Notícias

22/12/2020

Alunos conquistam 131 medalhas na OBA

Estamos muito felizes pelo desempenho dos nossos alunos na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica 2020! No total, eles conquistaram 43 medalhas de ouro, 49 de prata e 39 de bronze.

A OBA é realizada anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB) entre alunos de todos os anos do ensino fundamental e médio em todo território nacional.

A OBA tem por objetivos fomentar o interesse dos jovens pela Astronomia, Astronáutica e ciências afins, promover a difusão dos conhecimentos básicos de uma forma lúdica e cooperativa, mobilizando num mutirão nacional, além dos próprios alunos, seus professores, coordenadores pedagógicos, diretores, pais e escolas, planetários, observatórios municipais e particulares, espaços, centros e museus de ciência, associações e clubes de Astronomia, astrônomos profissionais e amadores, e instituições voltadas às atividades aeroespaciais.

Confira os medalhistas:

Ouro

CAMILLA DE ALMEIDA POCA DAGUA – 5º ano
CAROLINA SOARES VEIGA FERNANDES – 5º ano
GABRIEL UTSUNOMYA MACHADO – 5º ano
ISABELA GIRALDO MARINO – 5º ano
LEONHARD KLADT HECKER – 5º ano
LIVIA MARINO WILLIAMS – 5º ano
LUCAS SHIMURA – 5º ano
LUCAS VINICIUS NANGINO FERREIRA – 5º ano
MARIA CLARA ROMANELLI VENTURIM – 5º ano
MIGUEL FARNEDA EMANOEL – 5º ano
PEDRO FALCAO GIGLIO – 5º ano
PEDRO FRANCO SARAIN CLARIS – 5º ano
PEDRO HENRIQUE TAVARES ADRIAO – 5º ano
PEDRO SCOMPARIM OLIVEIRA PIRES – 5º ano
SOPHIE CARREIRA ZACHARIADIS – 5º ano
ANA HARUMI SILVA NAKAGAWA – 6º ano
ARTHUR QUEIROZ – 9º ano
CLARA CARDOSO REIS – 7º ano
DIANA DE MATTOS KISS – 7º ano
ENZO DE SOUZA ESTEVES – 7º ano
GEOVANNA SANTANA DA SILVA – 9º ano
ISABELA AYUMI MATSUMOTO CLAUZ – 7º ano
ISABELLA ALTMAN GARCIA – 8º ano
JOAO PEDRO MAHNCKE SIMOES – 7º ano
JULIA SANTA ROSA MARTINEZ – 6º ano
LEONARDO BARONE BERNARDI – 9º ano
LUCAS HIDEKI YOSHIDA – 8º ano
LUCY MAI KAKUNAKA SCODIERO – 8º ano
MARIA LUISA LAFRAIA DIAS – 8º ano
MATHEUS SCAVONE AFONSO – 9º ano
NICOLAS DE OLIVEIRA AMAZONAS – 8º ano
PEDRO BACCALA DA ROCHA – 8º ano
RAFAEL ITIRO ONOUE RIBEIRO – 9º ano
RAFAEL PINOTTI MATEUS – 6 º ano
VICTOR DE ASSUMPCAO FONTES BARBOSA – 8 º ano
VITOR TADASHI MARTINS GOIA – 7º ano
BERNARDO GONCALVES VETERE DE OLIVEIRA – 1ª série
BRUNO OLIVEIRA BIRAL – 1ª série
CIBELE DE AQUINO – 3ª série
JULIA OTSUKA YAMAZOE – 3ª série
LUCAS SILVA PUIG – 1ª série
LUIS HENRIQUE CERVEIRA CAVADA – Ouro 1ª série
VICTOR SELIVON SCHEEPMAKER – 3ª série

Prata

ANA BEATRIZ GASPARINI TASSO – 5º ano
ANA LUIZA DI GIACOMO GIMENES – 5º ano
ANNE AYUMI TAKAHASHI – 5º ano
ANTONIO FROSSARD BASTOS – 5º ano
ARTHUR FERNANDES SOARES – 5º ano
CECILIA RAMOS MARTINO – 5º ano
CHLOE YUKA KIYOKAWA OHARA – 5º ano
EDUARDO WEEDEN MARTINS – 5º ano
GABRIEL HENRIQUE DE ARAUJO PINTO – 5º ano
GIOVANNA YAMAMOTO MAGRINI – 5º ano
ISABELLA MARTINI ZANETTI LEMOS – 5º ano
JOAO PEDRO JAQUES COELHO – 5º ano
LAIS SERACO EGASHIRA -5º ano
LUCAS VASCONCELOS TAVEIRA – 5º ano
LUIZA AMARAL PENNEWAERT – 5º ano
MAITE HELLMEISTER RIBEIRO – 5º ano
MARINA JAGUARIBE EKMAN FERRARA MARCHINI – 5º ano
MURILO NEVES SILVA XAVIER – 5º ano
PEDRO NAKAZA MELO DE BRITO – 5º ano
TARSO EIZO ELEUTERIO BARAVELLI – 5º ano
VALENTINA MARINS MONTEIRO – 5º ano
ANA CAROLINA MOURA RIBEIRO – 6º ano
BIANCA ARIENTI GUTIERREZ – 8º ano
BRUNO CAMPOS MOREIRA DA SILVA – 7º ano
DANIELA EMY ARIGA – 9º ano
ENRICO VICENZO CARNIEL – 8º ano
FABIO PEREZ FERNANDES – 7º ano
FELIPE RIBEIRO AVERSA – 6º ano
FERNANDO GABRIEL SANTOS – 9º ano
GABRIEL MIYAKI NASCIMENTO – 8º ano
JOAO PELLEGRINO MENDES – 6º ano
LORENA DE OLIVEIRA AMAZONAS – 6º ano
MARCO AURELIO NOGUEIRA DEMIDIO – 8º ano
MARIA CLARA FAVORETTO DE AMORIM – 7º ano
OTAVIO DE FARIA PINHEL DA SILVA – 7º ano
PEDRO MENDES SANTIAGO DUARTE – 8º ano
PEDRO VITOR LUTKE – 8º ano
RAFAELA ROTONDARO PEREIRA – 6º ano
VINICIUS MORAES CABETE – 7º ano
VITOR RIBEIRO LIMA – 8º ano
GABRIEL TAKASHI TAKIGUCHI – 2ª série
GIOVANNA FLORES GALHARDO – 2ª série
GIOVANNI ANTONIO TORTORELLA – 1ª série
JOAO PEDRO MAZZINI TONIN – 1ª série
JULIA TIEMI MARTINS GOIA – 1ª série
LIA TAMY KAKUNAKA SCODIERO – 1ª série
LUIS FELIPE DE SANTANA PIVA – 1ª série
NICOLE CARVALHO FUKUSHIMA – 1ª série
RAFAEL UTSUNOMYA MACHADO – 1ª série

Bronze

ANA CLARA BECHINI LIMA – 5º ano
BEATRIZ SANTOS RIBEIRO – 5º ano
BRENO PEDROSO BARRANCO – 5º ano
CAROLINA NASCIMENTO GUIMARAES – 5º ano
ENRICO CHIAPARINI CASTRO – 5º ano
IAN YAMADA ICHIHARA – 5º ano
JOAO CAIUA PRADO COSTA – 5º ano
JOAO PEDRO MORAES BARROS MICHELE FABRE – 5º ano
LAURA BORGES DONELLA – 5º ano
LUCA ZANINI MONTEIRO – 5º ano
LUIGI DINNOCENZO MOREIRA – 5º ano
MATEUS FERREIRA DE CARVALHO BOLDRIN – 5º ano
NICOLAS JUN WATANABE FUJITA – 5º ano
RAFAELA GOBATO MONACO – 5º ano
CARLOS EDUARDO VON ZIMMERMANN TANNUS – 7º ano
CLARA PRETTO VIVANCOS – 6º ano
CLARA QUIYAN TROTTA – 6º ano
DIEGO ROMANO DA LUZ – 7º ano
ENZO TARSITANO ESPOSITO – 9º ano
ERIC LEMOS SANTOS – 6º ano
GABRIEL ALVES KAWAMURA – 7º ano
GABRIEL KAZUO TSUZUKI – 9º ano
HELENA CAROLINA BOLFE MINTO – 6º ano
LAURA GABAN CALESCO – 7º ano
LORENZO FELIPPO PEZZUTTI – 6º ano
LUCAS PINTO ALTAFINI – 8º ano
LUISA FELIX SANTOS – 8º ano
LUNA DE SA ASSADOUR – 8º ano
MARIANA PIRES GAMA SANTOS – 7º ano
NAOMI TABUTI ITAMI – 6º ano
VINICIUS RIBEIRO LIMA – 6º ano
ANA CLARA MIGLIORINI SATIRO – 1ª série
FELIPE OLIVEIRA DE FREITAS – 3ª série
GABRIELLA RIBEIRO FROEHLICH – 1ª série
IVAN MATHEUS DE QUADROS SAKATA – 1ª série
MARCELA MURAD ECHEVERRIA – 2ª série
RAFAELA BEATRIZ SILVA DE ALMEIDA – 1ª série
RODRIGO KANEKO – 3ª série
VINICIUS COIMBRA STORNI SANTOS – 1ª série